Activités

Vous êtes ici

Accueil » Adhérents

Programme

Consignes - LA : passage en Liste d'Attente. Vous devez être inscrit et avoir réglé votre cotisation pour pratiquer une ou plusieurs activités. Lieux (voir Adresse UTL) : Maison des associations : 3 place Jules Ferry (JF) et Petite Mission (PM) : place Pélissière (face au musée Costi)

Pour adhérer à l'UTL cliquez sur « Adhérer à l'UTL ». Vous pouvez contacter l'animateur en visitant la page de l'activité concernée (cliquez dans la colonne « Page activité »). Pour modifier le classement, vous pouvez cliquer sur ce qui est en bleu.

Abréviations : Nx : Niveau x / An Anglais / AB Absolute Beginners / BE basic English / EC Evening Course / AC : Arts créatifs / Fr Français / ArtsP : Arts Plastiques / Info. : Informatique / Win : Windows / pl : nombre total de places pour cet atelier / Adh. : nombre d'adhérents inscrits à cet atelier. Reste : nombre de places disponibles. Nombre négatif : il peut y avoir des adhérents en liste d'attente (voir consignes).

Adhérer à l'UTL / Adresse UTL

Ateliertrier par ordre décroissant Adh. Reste Places libres ? Reponsable(s) - Consignes - Fréquence et lieu. Fiche activité Évaluez votre niveau Tarif à l'acte
AC : loisirs créatifs (40pl) 18 22 Oui

Responsable : Simone Smets
hebdo : vendredi 14-17h
Lieu : Jules Ferry Salle 1
Date de rentrée :

Loisirs créatifs Non
AC : patchwork (19 pl) 11 8 Oui

Responsable : Simone Smets
hebdo : mardi 14-17h - Jules Ferry Salle 4
Date de rentrée :

Patchwork Non
AC : point compté (20 pl) 12 8 Oui

Responsable : Annie Carré
hebdo : lundi - 14h-18h
Lieu : Jules Ferry Salle 3
Date de rentrée :

Point compté Non
AC : Tricot (14pl) 8 6 Oui

Responsable : Ghislaine Bodin
bi-mensuel : 2e/4e mardi de chaque mois
Horaire : 14-16h30
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée :

Tricot Non
An N1 Débutant(AB) (14 places) 14 0 Non

Responsable : June Iris Davies - LA au-delà
Remplaçante : Clotilde Marion
Débutant sans notions : lundi 10h30-12h
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée :

Anglais Test d'anglais Non
An N2 Débutant(BE) (12 places) 15 -3 Non

Responsable : Susan Durst - LA au-delà
Débutant avec notions : mardi 10h-11h30
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 2 octobre

Anglais Test d'anglais Non
An N3 Interm. conversation (8 pl) 8 0 Non

Responsable : Sue Robson - LA Au-delà
An N3 Intermédiaire conversation seule
vendredi 9h15-10h15
Lieu : Jules Ferry Salle 5
Date de rentrée : 28 septembre

Anglais Test d'anglais Non
An N3 Intermédiaire (16 places) 19 -3 Non

Responsable : Sue Robson - LA Au-delà
vendredi 10h30-12h
Lieu : Jules Ferry Salle 5
Date de rentrée : 28 septembre

Anglais Test d'anglais Non
An N4 Intermédiaire(EC) (18 pl) 18 0 Non

Responsable : Xavier Malgras
lundi 18h30-20h
Lieu : Jules Ferry Salle 3
Date de rentrée :

Anglais test d'anglais Non
An N5 Avancé (16 pl) 14 2 Oui

Responsable : Didier Joyet
lundi 9h-11h
Lieu : Jules Ferry Salle 4
Date de rentrée :

Anglais Test d'anglais Non
An N6 Perfectionnement (16 pl) 10 6 Oui

Responsables : Susan Durst et Pascale Devlin - LA au-delà
Perfectionnement : mercredi 11-12h
Lieu : Jules Ferry Salle 2
Date de rentrée :

Anglais Test d'anglais Non
Atelier d'écriture AT1 (13 places) 13 0 Non

Responsable : Christian Ducrocq
bi-mensuel : mercredi 10h -12h
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 10 octobre

Écriture Non
Atelier d'écriture Lalinde AT2 (8 pl) 4 4 Oui

Responsable : Christian Ducrocq
bi-mensuel : lundi 10h -12h - Médiathèque de Lalinde
Date de rentrée :

Écriture Non
Atelier peinture ArtsP (4x13 pl) 47 5 Oui

Responsable : Marie-Claude Mayet
Peinture/dessin : lun/mer Jules Ferry salle 8
Peinture/dessin : ven St Laurent des Vignes
Peinture porcelaine : jeu Petite Mission
Horaires ateliers : 14h-16h
Cuissons porcelaine : lun/mer/jeu - 16 h PM
Date de rentrée : 1 octobre

Peinture Oui
Atelier philo (45 pl) 77 -32 Non

Responsables : Ph Solal et JC Grellety
1 fois/mois : mercredi 17h-19h
Lieu : Centre M.Manet, par ordre d'arrivée.
Date de rentrée : voir fiche

Philo Non
Balades à vélo (15 pl) 7 8 Oui

Responsable : Danielle Manier
samedi 13h30-17h (voir fiche) - départ de Jules Ferry
Date de rentrée :

Balades vélo Non
Balades nature (14pl) 14 0 Non

Responsable : Patrick Millard (voir fiche)
Collaboration : E. Anglada, Ph. Madrid
Jeudi matin - RV parking de l’Intermarché rue Saint-Martin à 9 H.
Date de rentrée :

Balades nature Non
Café littéraire (28 pl) 24 4 Oui

Responsable : Christian Ducrocq
1 fois/mois : jeudi 9h30-12h
Lieux : médiathèques de la CAB
Date de rentrée :

Café littéraire Non
Conférences (100 pl) 94 6 Oui

Responsable : Dominique Dubois
1 fois/mois : horaires et jours, voir fiche
Lieux : Orangerie ou Maison des Syndicats.
TA : Tarification à l'Acte

Conférences Oui
Fr L1 Beginners (12pl) 9 3 Oui

Responsable : Pascale Devlin
lundi 11h-12h
Lieu : Jules Ferry Salle 4
Date de rentrée :

Français Non
Fr L2 Intermediate (16pl) 15 1 Oui

Responsable : Pascale Devlin
Jeudi 16h-18h
Lieu : Jules Ferry Salle 4
Date de rentrée :

Français Non
Fr L3 Advanced (8 pl) 6 2 Oui

Responsable : Hélène Cousin
Jeudi 14h30-16h
Lieu : Jules Ferry Salle 1
Date de rentrée :

Français Non
Fr L4 Perfecting (10 places) 9 1 Oui

Responsable : Jean Bernardi
Jeudi 14h00-15h
Lieu : Jules Ferry Salle 4
Date de rentrée :

Français Non
Fr L5 Conversation (12 pl) 11 1 Oui

Responsable : Michèle Leprettre - LA Au-delà
Jeudi 16h-17h30
Lieu : Jules Ferry Salle 1
Date de rentrée :

Français Non
Fr L5 Passionnément (15 pl) 9 6 Oui

Responsable : Monique Vallez
Bi-mensuel lundi 10h-12h
Lieu : Jules Ferry Salle 3
Date de rentrée :

Français Non
Fr/An L5 Debate&Discuss (10 places) 10 0 Non

Responsable : Jean Bernardi
Jeudi 15h-16h
Lieu : Jules Ferry Salle 4
Date de rentrée :

Français Non
Généalogie (14 pl) 14 0 Non

Responsable : Bernadette Fondriest
vendredi 14h-16h - Petite Mission
Date de rentrée :

Généalogie Non
Gym douce (30 pl) 28 2 Oui

Responsable : Marijo Couchouron
hebdo : vendredi 10h30-12h - Salle boxe Bramerie
Date de rentrée : 5 octobre

Gym douce Non
Histoire (ère gallo-romaine) (32 places) 32 0 Non

Responsable : Alain Villaret - LA au-delà
2 fois/mois Vendredi 14h30-16h30 - Petite Mission
Date de rentrée :

Histoire Non
Info. Linux (8 pl) 6 2 Oui

Responsable : Sylvain Jousse
bi-mensuel jeudi 14h30-16h30 - Petite Mission
Date de rentrée :

Linux Non
Info. Win.perfectionnement(12 pl) 8 4 Oui

Responsable : Christian Ducrocq
Mensuel mercredi 14h-16h - Petite Mission
Date de rentrée :

Windows Non
Info.Win.débutants Mer.(9 places) 9 0 Non

Responsable : Christian Ducrocq
Mensuel mercredi 14h-16h - Petite Mission
Date de rentrée :

Windows Non
L'électricité, c'est quoi ? (2 places) 2 0 Non

Responsable : Roger Florent
Sur demande mardi 14h-16h - Creysse
Date de rentrée :

Électricité Non
Les plantes médicinales (20 pl) 17 3 Oui

Responsable : Évelyne Anglada
2 fois/mois vendredi 14h-17h - Lembras
Date de rentrée :

Plantes méd. Non
Méditation-ici et maintenant (24 pl) 19 5 Oui

Responsable : Brigitte Brettes -LA au-delà
2 fois par mois : mardi -10h30 - 12h salle Dojo Bramerie
Date de rentrée :

Méditation Non
N1 Espagnol (débuter) (10 places) 9 1 Oui

Responsable : Jean-Pierre Torrès - Complet - LA au delà
Débutant sans notions : mercredi 16h00-17h30 - Jules Ferry salle 2
Date de rentrée :

Espagnol Non
N2 Espagnol (intermédiaire) (11 places) 9 2 Oui

Responsable : Maria Socorro Petitdemange
bi-mensuel jeudi 16h30-18h
Lieu : Jules Ferry salle 4
Date de rentrée : 4 octobre

Espagnol Test espagnol Non
N3 Espagnol (converser) (16 pl) 14 2 Oui

Responsable : Maria Socorro Petitdemange
bi-mensuel jeudi 16h30-18h
Lieu : Jules Ferry Salle 4
Date de rentrée : 11 octobre

Espagnol Test espagnol Non
Occitan (16 pl) 9 7 Oui

Responsable : Jean-Claude Dugros
mercredi 14h30-16h - Médiathèque de Bergerac, salle du Patrimoine
Date de rentrée :

Occitan Non
Onomastique (40 pl) 30 10 Oui

Responsable : jean Rigouste
1 fois/mois Mardi 16h-18h - Petite Mission
Date de rentrée :

Onomastique Non
Pratique de la photo (2*9 places) 18 0 Non

Responsable : André Fauré - LA au-delà
hebdomadaire jeudi/vendredi 9h30-11h30 - Petite Mission
Date de rentrée :

Photo Non
Randonnées (15pl) 9 6 Oui

Responsable : Patrick Millard (voir fiche)
Adjoint : Gérard Baillon
Lundi matin - RV parking de l’Intermarché rue Saint-Martin.
Date de rentrée :

Randonnées Non
Sorties et visites (70 pour 25 pl) 68 2 Oui

Responsables : Marie-Colette Fauré et Maryvonne Florent
Amis du Temps Libre vendredi 9h-18h, voir fiche - départ du Foirail
TA : Tarification à l'Acte

Sorties visites Oui