Activités

Vous êtes ici

Accueil » Adhérents

Programme

Retour à l'accueil

Vous devez être inscrit et avoir réglé votre cotisation pour pratiquer une ou plusieurs activités. Lieux (voir Adresse UTL) : Maison des associations : 3 place Jules Ferry (JF) et Petite Mission (PM) : place Pélissière (face au musée Costi)

Pour adhérer à l'UTL et vous inscrire aux ateliers, cliquez sur « Adhérer à l'UTL (ouvert) ». Vous pouvez contacter l'animateur en visitant la page de l'activité concernée (cliquez dans la colonne « Fiche activité »). Pour modifier le classement, vous pouvez cliquer sur ce qui est en bleu.

Abréviations : Nx : Niveau x / An Anglais / AB Absolute Beginners / BE basic English / EC Evening Course / AC : Arts créatifs / Fr Français / ArtsP : Arts Plastiques / Info. : Informatique / Win : Windows / pl : nombre total de places pour cet atelier / Adh. : nombre d'adhérents inscrits à cet atelier. Reste : nombre de places disponibles. Nombre négatif : il peut y avoir des adhérents en liste d'attente.

Adhérer à l'UTL / Adresse UTL /
Ateliertrier par ordre décroissant Adh. Reste Places libres ? Reponsable(s) - Fréquence et lieu. Fiche activité Évaluez votre niveau Tarif à l'acte
AC : loisirs créatifs (40pl) 11 29 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Simone Smets
hebdo : vendredi 14-17h
Lieu : Jules Ferry Salle 1
Date de rentrée :

Loisirs créatifs Non
AC : patchwork (19 pl) 6 13 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Simone Smets
hebdo : mardi 14-17h
Lieu : Jules Ferry Salle 4
Date de rentrée :

Patchwork Non
AC : point compté (20 pl) 6 14 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Annie Carré
hebdo : lundi - 14h-18h
Lieu : Jules Ferry Salle 3
Date de rentrée :

Point compté Non
AC : Tricot (14pl) 7 7 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Ghislaine Bodin
bi-mensuel : 2e/4e mardi du mois
Horaire : 14-16h30
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 2 octobre

Tricot Non
An N1 Débutant (10 pl) 1 9 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Pauline Walker
Bi-mensuel lundi 10-12h
Lieu : Jules Ferry Salle 3
Date de rentrée : 8 octobre

Anglais Test d'anglais Non
An N1 Débutant(BE) (12 places) 8 4 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Susan Durst
Débutant avec notions

mardi 10h-11h30
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 2 octobre

Anglais Test d'anglais Non
An N2 Débutant avancé (16 places) 17 -1 Non (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : June Iris Davies
Remplaçante : Clotilde Marion
lundi 10h30-12h
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 17 septembre

Anglais Test d'anglais Non
An N3 Interm. conversation (8 pl) 8 0 Non (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Sue Robson
An N3 Interm. conversation seule
vendredi 9h15-10h15
Lieu : Jules Ferry Salle 5
Date de rentrée : 28 septembre

Anglais Test d'anglais Non
An N3 Intermédiaire (16 places) 17 -1 Non (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Sue Robson
vendredi 10h30-12h
Lieu : Jules Ferry Salle 5
Date de rentrée : 28 septembre

Anglais Test d'anglais Non
An N4 Intermédiaire(EC) (18 pl) 10 8 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Xavier Malgras
lundi 18h30-20h
Lieu : Jules Ferry Salle 3
Date de rentrée : 1 octobre

Anglais Test d'anglais Non
An N5 Conversation (16 pl) 11 5 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Didier Joyet
lundi 9h-11h
Lieu : Jules Ferry Salle 4
Date de rentrée : 17 septembre

Anglais Test d'anglais Non
An N6 Perfectionnement (16 pl) 7 9 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsables : Pauline Walker
Debate & Discussion : mercredi 11-12h
Lieu : Jules Ferry Salle 2
Date de rentrée : 3 octobre

Anglais Test d'anglais Non
Atelier d'écriture JF (8 pl) 2 6 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Dominique Dubois
bi-mensuel : lundi 16h30 -18h
Lieu : Jules Ferry salle 1
Date de rentrée : 1 octobre

Écriture JF Non
Atelier d'écriture PM (14 pl : complet) 14 0 Non (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Christian Ducrocq
bi-mensuel : mercredi 10h -12h
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 10 octobre

Écriture PM Non
Atelier peinture ArtsP (4x13 pl) 26 26 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Marie-Claude Mayet

Peinture/dessin : lundi/mercredi
Lieu : Jules Ferry salle 8

Peinture/dessin : vendredi
Lieu : St Laurent des Vignes

Peinture porcelaine : jeudi
Lieu : Petite Mission

Horaires des ateliers : 14h-16h

Cuissons porcelaine : lun/mer/jeu
Lieu : Petite Mission

Date de rentrée : 1 octobre

Peinture Oui
Atelier philo (60 pl) 62 -2 Non (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsables : Ph Solal
et JC Grellety
1 fois/mois : mercredi 17h-19h
Lieu : Centre M.Manet (Maxi 42 places)
Par ordre d'arrivée. Voir fiche.
Date de rentrée : 17 octobre

Philosophie Non
Balades à vélo (15 pl) 4 11 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Danielle Manier
samedi 13h30-17h
Lieu : départ de Jules Ferry
Date de rentrée : voir fiche

Balades vélo Non
Balades nature (22pl) 22 0 Non (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Dominique Dubois
Collaboration : E. Anglada
Jeudi matin 9h
Lieu : parking de l’Intermarché rue Saint-Martin
Date de rentrée : voir fiche

Balades nature Non
Café littéraire (28 pl) 24 4 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsables : Christian Ducrocq,
Jacqueline Barrier,
Dana Manier
1 fois/mois : jeudi 9h30-12h
Lieux : médiathèques de la CAB
Date de rentrée : voir fiche

Café littéraire Non
Conférences (100 pl) 39 61 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Dominique Dubois
Entrées : J et JP Barrier, P Avéroux
1 fois/mois
Lieux : Orangerie/Maison des Syndicats.
Date de rentrée : voir fiche

Conférences Oui
Cuisine (10 pl) 16 -6 Non (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsables : Philippe Madrid
jours/mois : voir fiche
lieu : espace René Coicaud
Date de rentrée : 30 octobre

Cuisine Oui
Danse country (2*10 pl) 12 8 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Michèle Ressouche
lundi 15h-16h et jeudi 17h-18h
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 1 octobre et 4 octobre

Danse country Non
Espagnol N2 (intermédiaire) (16 places) 16 0 Non (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Maria Socorro Petitdemange
bi-mensuel jeudi 16h30-18h
Lieu : Jules Ferry salle 4
Date de rentrée : 4 octobre

Espagnol Test espagnol Non
Espagnol N3 conversation (15 pl) 8 7 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Maria Socorro Petitdemange
bi-mensuel jeudi 16h30-18h
Lieu : Jules Ferry Salle 4
Date de rentrée : 11 octobre

Espagnol Test espagnol Non
Flûte à bec (8 pl) 0 8 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Dominique Dubois
hebdomadaire : ven 17h-18h30
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 5 octobre

Flûte à bec Non
Fr L3 Advanced (8 pl) 1 7 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Hélène Cousin
Jeudi 14h30-16h
Lieu : Jules Ferry Salle 1
Date de rentrée :

Français Non
Fr L4 Perfecting (10 places) 5 5 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Jean Bernardi
Jeudi 14h00-15h
Lieu : Jules Ferry Salle 4
Date de rentrée :

Français Non
Fr L5 Conversation (12 pl) 9 3 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Michèle Leprettre
Jeudi 16h-17h30
Lieu : Jules Ferry Salle 1
Date de rentrée :

Français Non
Fr/An L5 Debate&Discuss (10 places) 4 6 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Jean Bernardi
Jeudi 15h-16h
Lieu : Jules Ferry Salle 4
Date de rentrée :

Français Non
Généalogie (14 pl) 10 4 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Bernadette Fondriest
vendredi 14h-16h
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée :

Généalogie Non
Gym douce (30 pl) 20 10 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Marijo Couchouron
hebdo : vendredi 10h30-12h
Lieu : salle boxe Bramerie
Date de rentrée : 5 octobre

Gym douce Non
Histoire (Haut-Empire romain) (40 places) 32 8 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Alain Villaret
variable le Vendredi 14h30-16h30
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 12 octobre

Histoire Non
Info du quotidien-module1-Maîtriser mon PC (10 pl) 7 3 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : André Fauré
hebdo vendredi 9h30-11h30
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 12 octobre

L'informatique du quotidien Non
Info du quotidien-module2-Bureautique (10 pl) 4 6 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : André Fauré
hebdo vendredi 9h30-11h30
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : ? novembre

L'informatique du quotidien Non
Info du quotidien-module3-Internet (10 pl) 7 3 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : André Fauré
hebdo vendredi 9h30-11h30
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : ? janvier

L'informatique du quotidien Non
Info du quotidien-module4-Réseaux sociaux (10 pl) 1 9 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : André Fauré
hebdo vendredi 9h30-11h30
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : ? mars

L'informatique du quotidien Non
Info du quotidien-module5-Smartphone Android (10 pl) 5 5 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : André Fauré
hebdo vendredi 9h30-11h30
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : ? avril

L'informatique du quotidien Non
Info du quotidien-module6-Utiliser mon GPS (10 pl) 3 7 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : André Fauré
hebdo vendredi 9h30-11h30
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : ? juin

L'informatique du quotidien Non
Info. Club Linux (8 pl) 2 6 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Sylvain Jousse
bi-mensuel mercredi 14h-16h30
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée :

Club Linux Non
Info. Club Windows (10 pl) 3 7 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsables : Jean Luc Mazeau
1er mercredi du mois 10h-12h
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 3 octobre

Club Windows Non
Méditation-ici et maintenant (24 pl) 8 16 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Brigitte Brettes
2 fois par mois : mardi -10h30-12h
Lieu : salle Dojo Bramerie
Date de rentrée :

Méditation Non
Occitan (16 pl) 8 8 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Jean-Claude Dugros
mercredi 14h30-16h
Lieu : médiathèque de Bergerac
salle du Patrimoine
Date de rentrée :

Occitan Non
Onomastique (40 pl) 20 20 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : jean Rigouste
1 fois/mois Mardi 16h-18h
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : voir fiche

Onomastique Non
Photo numérique reflex (8 pl) 3 5 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Jean Marc Merlent
bi-mensuel : mardi 18h (sauf premier mardi du mois)
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 9 octobre

Photo numérique reflex Non
Pratique de la photo débutant (10 pl) 5 5 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : André Fauré
bi-mensuel jeudi 9h30-11h30
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 11 octobre

Photo débutant Non
Pratique de la photo perfectionnement (10 pl) 8 2 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : André Fauré
bi-mensuel jeudi 9h30-11h30
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 18 octobre

Photo perfectionnement Non
Randonnées lundi (20 pl) 20 0 Non (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Patrick Millard
Lundi matin - RV parking de l’Intermarché rue Saint-Martin.
Date de rentrée : voir fiche

Randonnées Non
Randonnées mercredi (20 pl) 0 20 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Patrick Millard
Mercredi matin - RV parking de l’Intermarché rue Saint-Martin.
Date de rentrée : voir fiche

Randonnées Non
Sorties et visites (70 pour 25 pl) 41 29 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsables : MC Fauré
et Maryvonne Florent
Amis du Temps Libre
vendredi 9h-18h
Lieu : départ du Foirail
Date de rentrée : voir fiche

Sorties visites Oui
Vidéo familiale (2x8 pl) 3 13 Oui (17. juillet 2018 - 13:43)

Responsable : Jean Marc Merlent
bi-mensuel : samedi 10h
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 6 octobre

Vidéo familiale Non