Activités

Vous êtes ici

Accueil

Programme 2017-2018

Version imprimableVersion imprimable

PROGRAMME de la saison  2017-2018

vous devez être inscrit et avoir réglé votre cotisation pour pratiquer une ou plusieurs activités

CI-DESSSOUS : FRÉQUENCE des ACTIVITÉS, places, jours , horaire, lieux (non définitifs : en attente de confirmation par la mairie)

vous pouvez contacter les animateurs via l'onglet CONTACT du site, soit en visitant la page de l'activité concernée, onglet ACTIVITÉS à gauche de l'écran.

 

Vous pouvez cliquer sur le titre d'une activité pour accéder à son  descriptif. Il s'ouvre  dans un  nouvel  onglet ;  la page « programme de la saison... » reste affichée. Figurent sur le descriptif les dates et (ou) l'adresse courriel et (ou) le numéro de téléphone de l'animateur. Pour adhérer à l'UTL, c'est ICI.

Places xx : nombre de places à pourvoir (explication : il y a xx places pour cette activité).







ARTS PLASTIQUE - PEINTURE & DESSIN   Animateur jour horaire lieu
13 places/jour Lundi, mercredi, vendredi Marie Claude Mayet au choix 14h-16h Petite Mission 
         
ARTS PLASTIQUE - ATELIER des ADOS 8 places MC Mayet mercredi   Petite Mission
         
ARTS PLASTIQUE - PEINTURE/PEINTURE  sur PORCELAINE        
13 places   Marie Claude Mayet jeudi 14h-16h Petite Mission 
             
ARTS CRÉATIFS            

Loisirs CRÉATIFS 19 places

hebdomadaire Simone Smets vendredi 14h-17h Jules Ferry  Salle 1
PATCHWORK 19 places hebdomadaire Simone Smets mardi 14h-17h Jules Ferry  Salle  4
POINT COMPTÉ 20 places hebdomadaire Annie Carré lundi 14h-18h Jules Ferry Salle 3
TRICOT 19 places bi-mensuel Ghislaine Bodin 2e et 4e mardi de chaque mois 14h-16h30 Petite Mission
             
ACTIVITÉS CULTURELLES          

ÉCRITURE 2x8 places

hebdomadaire Christian Ducrocq mercredi 10h -12h Petite Mission 

ÉCRITURE 8 places

? Christian Ducrocq lundi 10h -12h Médiathèque de Lalinde

PHILOSOPHIE 42 places

1 fois/mois Philippe Solal mercredi 17h-19h Centre M.MANET

CAFÉ LITTÉRAIRE 20 places

1 fois/mois Christian Ducrocq jeudi 10h-12h Médiathèques

HISTOIRE 30 places

2 fois/mois Alain Villaret Vendredi 14h30-16h30 Petite Mission 

CONFÉRENCES 90 places

1 fois/mois Dominique Dubois Jeudi 17h-19h Maison des Syndicats
  ou bien     samedi 15h-17h Orangerie

ONOMASTIQUE 40 places

1 fois/mois Jean Rigouste Mardi 16h-18h Petite Mission 
             
DIVERS            
MÉDITATION 2 fois/mois Brigitte Brettes mardi 10h30-12h Dojo Bramerie
PLANTES MÉDICINALES 20 places 2 fois/mois Evelyne Anglada jeudi 14h-17h Lembras
ÉLECTRICITÉ 2 places sur demande Roger Florent mardi 14h-16h Creysse
LA PHOTO 2x8 places hebdomadaire André Fauré jeudi/vendredi 9h30-11h30 Petite Mission 
GÉNÉALOGIE 1 fois/mois Bernadette Fondriest vendredi 14h-16h Petite Mission
             
INFORMATIQUE            
DÉBUTANTS 6 places WINDOWS Christian Ducrocq mercredi 14h-16h Petite Mission
DÉBUTANTS 6 places WINDOWS Christian Ducrocq vendredi 10h30-12h Petite Mission
DÉBUTANTS 6 places WINDOWS Christian Ducrocq lundi 10h-12h Médiathèque de Lalinde

PERFECTIONNEMENT 8 places

WINDOWS Christian Ducrocq mercredi 14h-16h Petite Mission
LE CLUB 6 places LINUX Sylvain Jousse Jeudi 14h30-16h30 Petite Mission
             
LANGUES - COURS D'ANGLAIS          
Niveau 1 / 12 places Débutant sans notions June Davies lundi 10h30-12h Petite Mission 
Niveau 2 / 10 places Débutant avec notions Susan Durst mardi 10h-11h30 Petite Mission 
Niveau 3 / 20 places Intermédiaire Sue Robson vendredi 10h30-12h Jules Ferry  Salle 5
Niveau 4 / 16 places Intermédiaire Xavier Malgras lundi 18h30-20h Jules Ferry  Salle 3
Niveau 5 / 16 places Avancé Didier Joyet lundi 9h-11h Jules Ferry  Salle  4
Niveau 6 / 16 places Perfectionnement S.Durst  & P.Devlin mercredi 11h-12h Jules Ferry  Salle 2
             
LANGUES - FRANÇAIS          
Niveau 1 / 10 places Beginners Pascale Devlin lundi 11h-12h Jules Ferry  Salle  4
Niveau 2 / 12 places Intermediate Pascale Devlin Jeudi 16h-18h Jules Ferry  Salle  4
Niveau 3 / 8 places Advanced Hélène Cousin Jeudi 14h30-16h Jules Ferry  Salle 1
Niveau 4 / 8 places Perfecting Jean Bernardi Jeudi 14h00-15h Jules Ferry  Salle  4
Niveau 5 / 8 places Debate & Discussion Jean Bernardi Jeudi 15h-16h Jules Ferry  Salle  4
Niveau 5 / 8 places Conversation Michelle Leprettre Jeudi 16h-17h30 Jules Ferry  Salle 1
Niveau 5 / 15 places Français passionnément Monique Vallez lundi 10h-12h Jules Ferry  Salle 3
             
LANGUES - ESPAGNOL          
Niveau 1 / 11 places Débutant sans notions Jean Pierre Torrès mercredi 16h30-17h30 Jules Ferry salle 2
Niveau 2 / 8 places Débutant avec notions (intermédiaire) Soco Petitdemange jeudi 16h30-18h Petite Mission 
Niveau 3 / 16 places Conversation Gina Duenas lundi 16h30-18h Jules Ferry  Salle 1
             
LANGUES - OCCITAN          
16 places Salle du Patrimoine Jean Claude Dugros mercredi 14h30-16h Médiathèque de Bergerac
             
SPORTS            

GYM étirements 30 places

hebdomadaire Marijo Couchouron vendredi 10h30-12h Salle boxe Bramerie

CYCLOTOURISME 15 places

voir programme Jean Claude Labyre samedi 13h30-17h départ de Jules Ferry
             
SORTIES & VOYAGES          

Sorties  & Visites 25 places

du patrimoine Amis du  Temps Libre vendredi 9h-18h départ du Foirail
Voyages 12 places voir programme