Activités

Vous êtes ici

Accueil » Adhérents

Programme

« Retour à l'accueil » « Aller sur le blog de l'UTL »

Vous devez être inscrit et avoir réglé votre cotisation pour pratiquer une ou plusieurs activités. Lieux (voir Adresse UTL) : Maison des associations : 3 place Jules Ferry (JF) et Petite Mission (PM) : place Pélissière (face au musée Costi)

Pour adhérer à l'UTL et vous inscrire aux ateliers, cliquez sur « Adhérer à l'UTL (ouvert) ». Vous pouvez contacter l'animateur en visitant la page de l'activité concernée (cliquez dans la colonne « Fiche activité »). Pour modifier le classement, vous pouvez cliquer sur ce qui est en bleu.

Abréviations : Nx : Niveau x / An Anglais / AB Absolute Beginners / BE basic English / EC Evening Course / AC : Arts créatifs / Fr Français / ArtsP : Arts Plastiques / Info. : Informatique / Win : Windows / pl : nombre total de places pour cet atelier / Adh. inscrits : nombre d'adhérents inscrits à cet atelier.

Vous pouvez cliquer sur tout ce qui est en bleu : pour trier (sur la première ligne du tableau), accéder à la fiche décrivant l'activité, évaluer votre niveau en langue.

Places libres ? : nombre de places encore disponibles au moment de la consultation. Nombre négatif : il peut y avoir des adhérents en liste d'attente. Le compteur « Places libres ? » prend en compte les demandes en attente de traitement (adhésions et renouvellements).

Adhérer à l'UTL / Adresse UTL /
Ateliertrier par ordre décroissant Adh. inscrits Places libres ? Reponsable(s) - Fréquence et lieu. Voir la fiche activité Évaluez votre niveau Tarif à l'acte
AC : loisirs créatifs (40pl) 16 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 24 place(s)

Responsable : Simone Smets
hebdo : vendredi 14-17h
Lieu : Jules Ferry Salle 1
Date de rentrée : 13 septembre

Loisirs créatifs Non
AC : patchwork (19 pl) 14 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 5 place(s)

Responsable : Simone Smets
hebdo : mardi 14-17h
Lieu : Jules Ferry Salle 4
Date de rentrée : 17 septembre

Patchwork Non
AC : point compté (20 pl) 14 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 6 place(s)

Responsable : Annie Carré
hebdo : lundi - 14h-18h
Lieu : Jules Ferry Salle 3
Date de rentrée :

Point compté Non
AC : Tricot (14pl) 11 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 3 place(s)

Responsable : Ghislaine Bodin
bi-mensuel : 2e/4e mardi du mois
Horaire : 14-16h30
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 8 octobre

Tricot Non
An N1 Débutant (15 pl) 12 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 3 place(s)

Responsable : Pauline Walker
Bi-mensuel lundi 10-12h
Lieu : Jules Ferry Salle 3
Date de rentrée : 8 octobre

Anglais Test d'anglais Non
An N1 Débutant(BE) (12 pl) 13 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste -1 place(s) - complet

Responsable : Susan Durst
Débutant avec notions
mardi 10h-11h30
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 1 octobre

Anglais Test d'anglais Non
An N2 Débutant avancé (16 places) 15 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 1 place(s)

Responsable : June Iris Davies
Remplaçante : Clotilde Marion
lundi 10h30-12h
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 30 septembre

Anglais Test d'anglais Non
An N3 Interm. conversation (8 pl) 10 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste -2 place(s) - complet

Responsable : Sue Robson
An N3 Interm. conversation seule
vendredi 9h15-10h15
Lieu : Jules Ferry Salle 5
Date de rentrée : 27 septembre

Anglais Test d'anglais Non
An N3 Intermédiaire (16 places) 15 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 1 place(s)

Responsable : Sue Robson
vendredi 10h30-12h
Lieu : Jules Ferry Salle 5
Date de rentrée : 27 septembre

Anglais Test d'anglais Non
An N4 Intermédiaire(EC) (18 pl) 20 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste -2 place(s) - complet

Responsable : Xavier Malgras
lundi 18h30-20h
Lieu : Jules Ferry Salle 3
Date de rentrée : 30 septembre

Anglais Test d'anglais Non
An N5 Conversation (16 pl) 12 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 4 place(s)

Responsable : Didier Joyet
lundi 9h-11h
Lieu : Jules Ferry Salle 4
Date de rentrée : 16 septembre

Anglais Test d'anglais Non
An N6 Perfectionnement (16 pl) 7 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 9 place(s)

Responsables : Pauline Walker
Debate & Discussion/bi-mensuel : mercredi 11-12h
Lieu : Jules Ferry Salle 2
Date de rentrée : 3 octobre

Anglais Test d'anglais Non
Atelier d'écriture JF (8 pl) 10 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste -1 place(s) - complet

Responsable : Dominique Dubois
bi-mensuel : lundi 16h00 -18h
Lieu : Jules Ferry salle 1
Date de rentrée : 30 septembre

Écriture JF Non
Atelier d'écriture PM (12 pl) 11 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 0 place(s) - complet

Responsable : Christian Ducrocq
bi-mensuel : mercredi 10h-12h30
Lieu : Médiathèque Cours de Pile
Date de rentrée : 2 octobre

Écriture PM Non
Atelier peinture ArtsP (4x13 pl) 42 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 10 place(s)

Responsable : Marie-Claude Mayet

Peinture/dessin : lundi/mercredi
Lieu : Jules Ferry salle 8

Peinture/dessin : vendredi
Lieu : St Laurent des Vignes

Peinture porcelaine : jeudi
Lieu : Petite Mission

Horaires des ateliers : 14h-16h

Cuissons porcelaine : lun/mer/jeu
Lieu : Petite Mission

Date de rentrée : 30 septembre

Peinture Oui
Atelier philo (70 pl) 75 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste -25 place(s) - complet

Responsables : Ph Solal
1 fois/mois : mercredi 17h-19h
Lieu : WAB (au-dessus de la FNAC) (Maxi 50 places)
Par ordre d'arrivée. Voir fiche.
Date de rentrée : ? octobre

Philosophie Non
Balades à vélo (15 pl) 4 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 11 place(s)

Responsable : Danielle Manier
samedi 13h30-17h
Lieu : départ de Jules Ferry
Date de rentrée : voir fiche

Balades vélo Non
Balades nature (30pl) 25 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 5 place(s)

Responsable : Dominique Dubois
Collaboration : E. Anglada
Jeudi matin 9h
Lieu : parking de l’Intermarché rue Saint-Martin
Date de rentrée : voir fiche

Balades nature Non
Café littéraire (30 pl) 30 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 0 place(s) - complet

Responsables : J. Barrier,
JC Delayre
1 fois/mois : jeudi 9h30-12h
Lieu : WAB Bergerac, au-dessus de la FNAC
Date de rentrée : 24 octobre

Café littéraire Non
Club jardinage (20 pl) 20 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 0 place(s) - complet

Responsable : André Fauré
Fréquence : 1 à 2 samedi/mois 9h30-11h30
Lieu : voir fiche
Date de rentrée : ?

Club jardinage Non
Conférences (100 pl) 72 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 28 place(s)

Responsable : Dominique Dubois
Entrées : J et JP Barrier, P Avéroux
1 fois/mois
Lieux : Orangerie/Maison des Syndicats.
Date de rentrée : voir fiche

Conférences Oui
Cuisine Bergerac (10 pl) 17 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste -7 place(s) - complet

Responsables : Philippe Madrid
jours/mois : voir fiche
lieu : espace René Coicaud

Participation location salle : 30 euros
Date de rentrée : ?

Cuisine (Bergerac) Oui
Danse country (2*10 pl) 20 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 0 place(s) - complet

Responsable : Michèle Ressouche
lundi et jeudi 18h30-20h
Lieu : Espace Georges Charpak
Date de rentrée : 30 septembre et 3 octobre

Danse country Non
Espagnol N2 (intermédiaire) (15 places) 15 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 0 place(s) - complet

Responsable : Maria Socorro Petitdemange
bi-mensuel jeudi 18h-19h30
Lieu : Jules Ferry salle 5
Date de rentrée : 3 octobre

Espagnol Test espagnol Non
Espagnol N3 conversation (15 pl) 11 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 4 place(s)

Responsable : Maria Socorro Petitdemange
bi-mensuel jeudi 16h00-18h
Lieu : Jules Ferry Salle 5
Date de rentrée : 10 octobre

Espagnol Test espagnol Non
Fr L1 Beginners (10pl) 7 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 3 place(s)

Responsable : Anis Ward
Jour : Vendredi 17h-18h30
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 4 octobre

Français Test de français Non
Fr L3 Advanced (8 pl) 9 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste -1 place(s) - complet

Responsable : Hélène Cousin
Jeudi 14h30-16h
Lieu : Jules Ferry Salle 5
Date de rentrée : 5 septembre

Français Test de français Non
Fr L4 Perfecting (10 places) 8 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 2 place(s)

Responsable : Jean Bernardi
Jeudi 14h00-15h
Lieu : Jules Ferry Salle 1
Date de rentrée : 4 octobre

Français Test de français Non
Fr L5 Conversation (14 pl) 15 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste -1 place(s) - complet

Responsable : Michèle Leprettre
Jeudi 16h-17h30
Lieu : Jules Ferry Salle 1
Date de rentrée : 12 septembre

Français Test de français Non
Fr/An Anglo-French Bavardage&Tea (10 pl) 12 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste -2 place(s) - complet

Responsable : Jean Bernardi
Jeudi 15h-16h
Lieu : Jules Ferry Salle 1
Date de rentrée : 4 octobre

Français Test de français Non
Généalogie (20 pl) COV 18 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 2 place(s)

Responsable : Bernadette Fondriest
vendredi 14h-16h
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 15 novembre

Mode de transport sortie 6 juin : COVoiturage

 

Généalogie Non
Gym douce (30 pl) 32 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste -2 place(s) - complet

Responsable : Marijo Couchouron
hebdo : vendredi 10h30-12h
Lieu : salle boxe Bramerie
Date de rentrée : 5 octobre

Gym douce Non
Histoire (Haut-Empire romain) (40 places) 38 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 2 place(s)

Responsable : Alain Villaret
variable le Vendredi 14h30-16h30
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 12 octobre

Histoire Non
Info du quotidien-Module 1-Maîtriser mon PC (8 pl) 11 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste -3 place(s) - complet

Responsable : André Fauré
hebdo vendredi 9h30-11h30
coaching individuel : le samedi
Détails : voir fiche activité
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 4 octobre

L'informatique du quotidien Non
Info du quotidien-Module 2-Bureautique (8 pl) 12 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste -4 place(s) - complet

Responsable : André Fauré
hebdo vendredi 9h30-11h30
coaching individuel : le samedi
Détails : voir fiche activité
Lieu : Petite Mission

Date de rentrée : ? novembre

L'informatique du quotidien Non
Info du quotidien-Module 3-Internet (8 pl) 13 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste -5 place(s) - complet

hebdo vendredi 9h30-11h30
coaching individuel : le samedi
Détails : voir fiche activité
Lieu : Petite Mission

Date de rentrée : ? janvier

L'informatique du quotidien Non
Info du quotidien-Module 4-Smartphone Android (8 pl) 12 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste -4 place(s) - complet

hebdo vendredi 9h30-11h30
coaching individuel : le samedi
Détails : voir fiche activité
Lieu : Petite Mission

Date de rentrée : ? mars

L'informatique du quotidien Non
Info du quotidien-Module 5-Réseaux sociaux (8 pl) 9 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste -1 place(s) - complet

hebdo vendredi 9h30-11h30
coaching individuel : le samedi
Détails : voir fiche activité
Lieu : Petite Mission

Date de rentrée : ? mai

L'informatique du quotidien Non
Info du quotidien-Module 6-Utiliser mon GPS (8 pl) 6 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 2 place(s)

hebdo vendredi 9h30-11h30
coaching individuel : le samedi
Détails : voir fiche activité
Lieu : Petite Mission

Date de rentrée : ? juin

L'informatique du quotidien Non
Info. Club Linux (8 pl) 2 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 6 place(s)

Responsable : Sylvain Jousse
bi-mensuel mercredi 14h-16h30
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 3 octobre

Club Linux Non
Info. Club Windows (10 pl) 3 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 7 place(s)

Responsable : Jean Luc Mazeau
1er mercredi du mois 10h-12h
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 3 octobre

Club Windows Non
Méditation-ici et maintenant (34 pl) 21 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 13 place(s)

Responsable : Brigitte Brettes
2 fois par mois : mardi -10h30-12h
Lieu : salle Dojo Bramerie
Date de rentrée : 16 octobre

Méditation Non
Occitan (16 pl) 15 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 1 place(s)

Responsable : Jean-Claude Dugros
mercredi 14h30-16h
Lieu : médiathèque de Bergerac
salle du Patrimoine
Date de rentrée : 3 octobre

Occitan Non
Pratique de la photo débutant (10 pl) 11 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste -1 place(s) - complet

Responsable : André Fauré
bi-mensuel jeudi 9h30-11h30
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 18 octobre

Photo débutant Non
Pratique de la photo perfectionnement (10 pl) 10 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 0 place(s) - complet

Responsable : André Fauré
bi-mensuel jeudi 9h30-11h30
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 25 octobre

Photo perfectionnement Non
Pratique photo numérique, la prise de vue de l'oeil à la photo (2*8 pl) 5 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 11 place(s)

Responsable : Jean Marc Merlent
bi-mensuel : lundi 20h-22h
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 7 octobre

Photo numérique, la prise de vue de l'oeil à la photo Non
Randonnées lundi (20 pl) COV 21 Non (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste -1 place(s) - complet

Responsable : Patrick Millard
Lundi matin - RV parking de l’Intermarché rue Saint-Martin.
mode de transport : COVoiturage
Date de rentrée : voir fiche

Randonnées Non
Randonnées mercredi (20 pl) COV 13 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 7 place(s)

Responsable : Patrick Millard
Lundi matin - RV parking de l’Intermarché rue Saint-Martin.
mode de transport : COVoiturage
Date de rentrée : voir fiche

Randonnées Non
Sorties et visites (70 pour 25 pl) COV 63 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 7 place(s)

Responsables : MC Fauré
et Maryvonne Florent
Amis du Temps Libre
vendredi 9h-18h
Lieu : départ du Foirail
mode de transport : COVoiturage
Date de rentrée : voir fiche

Sorties visites Oui
Vidéo tournage et montage(2x8 pl) 4 Oui (au 26. mai 2019 - 14:24).

Il reste 12 place(s)

Responsable : Jean Marc Merlent
bi-mensuel : jeudi 20h-22h
Lieu : Petite Mission
Date de rentrée : 24 octobre

Vidéo tournage et montage Non